Michael Müller

Michael Müller
Michael Müller

Regierender Bürgermeister von Berlin, Mitglied des Abgeordnetenhauses (MdA) für den Wahlkreis 4: Lindenhof, Schöneberger Insel, Tempelhof-Nord

Über mich

geboren am 09.12.1964 in Berlin

Familie/Religion: verheiratet, 2 Kinder, evangelisch

wichtige Stationen:
1982 Mittlere Reife
1983 Fachoberschule für Wirtschaft und Verwaltung
bis 1986 kaufmännische Ausbildung
1986-2011 selbständiger Drucker

seit 1981 Mitglied der SPD
1991-2000 Abteilungsvorsitzender 2. Abteilung
2000-2004 SPD-Kreisvorsitzender in Tempelhof-Schöneberg, weiterhin Landesparteitags- und Kreisdelegierter
1989-1996 Bezirksverordneter, zuletzt Fraktionsvorsitzender
seit 1996 MdA für Tempelhof-Schöneberg im Wahlkreis 4, wirtschaftspolitischer Sprecher bis Juni 2001, Juni 2001 bis November 2011 Fraktionsvorsitzender
Juni 2004 bis Juni 2012 Landesvorsitzender der Berliner SPD
Dezember 2011 bis Dezember 2014 Bürgermeister und Senator für Stadtentwicklung und Umwelt
seit 11. Dezember 2014 Regierender Bürgermeister von Berlin

Mitgliedschaften

Arbeiterwohlfahrt Bundesverband e.V. (AWO), Berliner Wirtschaftsgespräche e.V., Sozialdemokratische Gemeinschaft für Kommunalpolitik (SGK)

Adresse:
Manfred-von-Richthofen-Straße 19 (Eingang Bayernring)
Telefon:
12101 Berlin
Fax:
030-81828330
Email:
030-81828331
Homepage:
buero@michael-mueller-spd.de
Gremien: 

Abgeordnete vor Ort

Politik beginnt zuerst vor Ort. Sie soll sich für die Anliegen und Probleme der Menschen interessieren und Lösungen entwickeln. Schöneberg wird von mehreren SPD-Abgeordneten auf lokaler Ebene, aber auch im Land Berlin, auf Bundes- und EU-Ebene vertreten. Wenn Sie ein Anliegen haben, zögern Sie...